L'annuaire du MUC

Aïkido
Marc PASQUET, Président
Contact:
Sylvie GERBAIX
Tél: 06 88 16 87 02
E-mail: macsy2@wanadoo.fr
Lieux et horaires :
Gymnase Bessière, 175, rue Edouard Villalonga, Montpellier :  lundi de 19h30 à 20h30.
CSU de la Motte Rouge, 532, av. du Professeur E. Jeanbrau, Montpellier :  vendredi de 18h à 19h30.


Aviron
Claude TRONEL, Président
Contact:
Xavier D'YVOIRE
Tél: 04 67 50 92 40
Tél: 06 08 88 15 01
E-mail: contact@montpellier-aviron.com
Lieu et horaires :
Les Cabanes de l'Arnel à Palavas
- Ecole d'aviron jeunes débutants : mercredi et samedi de 14h à 16h.
- Ecole d'aviron adultes débutants : samedi de 10h30 à 12h30.
- Adultes autonomes : mercredi de 14h à 16h ; samedi de 9h à 12h et 14h à 16h ; dimanche de 10h à 12h30.


Baseball
Gérard CROS, Président
Contact:
Tél: 06 12 67 68 21
Tél: 04 67 04 58 58 (club)
E-mail: secretariat@barracudas-baseball.com
Lieu et horaires :
Greg Hamilton Baseball Park, Domaine de Veyrassi, rue des 4 Vents, 34090 MONTPELLIER
- 9U, 12U, 15U : mercredi et samedi de 14h à 16h30.
- Softball féminin et mixte : lundi et mercredi de 19h à 21h.
- Baseball : mercredi et vendredi de 19h à 21h.
- Baseball (N1-D1) : mardi et jeudi : 19h à 21h ; samedi de 10h à 12h.


Basket Ball
Romain MARAVAL, Président
Contact:
Tél: 06 24 48 46 16
E-mail: mucbasket@gmail.com
Lieu et horaires :
Gymnase Jean Ramel, 10 rue José Maria de Hérédia, Montpellier.
Mercredi et jeudi de 19h30 à 22h.


Boxe Française Savate
Patricia TOURRET, Présidente
Contact:
Tél: 04 67 59 23 51 (domicile)
Tél: 07 86 49 43 64 (portable)
E-mail: pat.guirard@free.fr
Lieux et horaires :
Gymnase de Veyrassi, palais Univesitaire des Sports, avenue du ic Saint-Loup (Tram Occitanie)
Savate Défense : lundi de 20h à 21h45.
Savate Boxe française : jeudi de 20h à21h45.
Gymnase Boutonnet, route de Mende (Tram Boutonnet)
Savate Boxe française : mercredi de 20h à 21h50.
Gymnase de Clapiers
Savate Défense Féminine : mardi de 19h à 20h30.


Canoë Kayak
Aymara CRUZ, Présidente
Olivier NOGUES, Responsable de la base
Contact:
Tél: 04 67 61 19 19 (base canoë)
E-mail: montpelliercanoe@gmail.com
Lieu et horaires :
Base de Canoë Kayak de Lavalette, 1076, rue Jean-François Breton, Montpellier.
- Section Jeunes : mercredi et samedi de 14h à 17h.
- Section Loisirs Adultes : mardi de 20h à 22h ; jeudi de 18h à 20h, samedi de 10h à 12h.


Cyclotourisme
Sébastien MERIC, Président.
Contact:
Daniel GATOUILLAT
Tél: 04 67 61 06 32
Tél: 06 84 79 08 94
E-mail: gatouillatd@hotmail.com
Lieu:
… les routes de notre belle région..


Escrime
Jean-François FONTANA, Président.
Contact:
Nicole GODFROY
Tél: 04 67 63 39 53 (salle d'armes)
Tél: 06 10 37 14 02
E-mail: montpellierucescrime@wanadoo.fr
Lieu et horaires :
Salle d'escrime du Peyrou, au centre de la place Jaques Mirouze, ascenseur de gauche-3.
- 5/6 ans : lundi de 17h30 à 18h30.
- 7/11 ans : mercredi de 14h à 15h.
- 12/17 ans : mercredi de 16h30 à 15h.
- 13 à 16 ans : mercredi de 16h30 à 18h.
-  Adultes : nous contacter.


Football
Henri DAMOTTE, Président.
Contact:
Stéphane BARAT
Tél: 06 36 51 70 21
E-mail: mucfoot34@yahoo.fr
Lieux et horaires :
Stade Jean Vega, av. du Val de Montferrand, Montpellier.
- U10-U11 et U12/U15 : mercredi de 14h à 26h.
- U16/U17 : mercredi de 16h à 18h.
Stade Jeu de Mail rue de la Jalade, Montpellier.
- U6 à U9 : mercredi de 14h à 16.


Formation
Chargés de Mission:
BAFA, Cindy EL MELAYAH : 07 83 67 24 74 - cindy.elmelayah@mucomnisports.fr
BPJEPS AGFF, Cyril ADANNOU : 06 99 08 29 44 - cyril.adannou@mucomnisports.fr
BPJEPS APT, Stéphanie COUVE : 06 30 52 53 97 - stephanie.couve@mucomnisports.fr
BPJEPS LTP, Sophie ANDERSON : 06 79 09 73 45 - sophie.anderson@mucomnisports.fr
BPJEPS AAN, PSC1, PSE1, BNSSA , Adrien GAYAUD : 06 32 92 66 70 - adrien.gayaud@mucomnisports.fr - Yohann BOURRET : 07 83 87 45 66 - yohann.bourret@mucomnisports.fr

Secrétariat MUC Formation : Alexia PETIT - 04 99 58 80 41 - formation@mucomnisports.fr


Gymnastique
Annick VIGNARD, Présidente.
Contact:
Tél: 04 67 55 07 12
E-mail: annickvignard@hotmail.fr
Lieu et horaires:
Palais Universitaire des Sports de Veyrassi, 700 avenue du Pic Saint Loup, 34090 MONTPELLIER.
Mercredi de 17h à 19h ; samedi de 15h à 17h.
Filles uniquement débutantes de 6 à 11 ans et + en perfectionnement.


Handball
Céline ALLEGRE, Présidente.
Contact:
Thiphaine MENNESSON
Tél: 04 99 58 35 37 (secrétariat) ou 06 85 49 00 72
E-mail:  MUC-HANDBALL@handball-france.eu
Lieux :
Gymnase BUSNEL rue des Razeteurs, Maison pour tous l'Escoutaïre, quartier St-Martin/Près d'Arène, Montpellier.
Gymnase  Ostermeyer, Complexe sportif Delylle, rue de las Sorbès.
Gymnase Spinozi, rue du Mas de Brousse, Lycée techique Pierre Mendès France (face Odysséum), Montpellier.
Pour les horaires, nous contacter.


Hockey sur gazon
Max RICHARDS, Président.
Contact:
Tél: 06 77 16 28 28
E-mail: muchockey@gmail.com
Lieux et horaires :
- Gymnase Jean Ramel, rue José Maria Hérédia,  Montpellier : samedi à partir de 9h30 à 11h.
- Terrain synthétique de la Pompignane : mardi de 19h à 21h30.


Iaïdo
Christelle CHABBERT, Présidente.
Contact:
Tél: 06 33 49 40 40
E-mail: iaido@mucomnisports.fr
Lieu et horaires :
Gymnase Lycée Joffre, salle parquet n° 6, rue d'Argencourt, Montpellier.
Lundi de 19h à 20h45.
Ouvert aux débutants toute l'année.


Judo Jujitsu
Lionel LARTIGAU, Président.
Contact:
François GONZALES, Entraîneur
Tél: 06 21 55 18 84
E-mail: judo-jujitsu@mucomnisports.fr ou lionel.lartigau@gmail.com
Lieux et horaires :
CSU de la Motte Rouge, 532 av du Professeur E. Jeanbrau, Montpellier.
Judo :
- 4-6 ans : mercredi et samedi de 14h à 15h.
- 6-8 ans : mercredi et samedi de 15h à 16h.
- 9-13 ans : mercredi de 16h à 17h30, samedi de 16h à 17h.
- Ados/adultes : mercredi de 17h30 à 19h ; samedi de 18h à 19h30.
Jujitsu :
- Ados/adultes : samedi de 17h à 18h.
Salle polyvalente de Grabels.
Judo :
- 4-5 ans : mardi de 17h30 à 18h30 ; samedi de 10h à 11h.
- 6-8 ans : vendredi de 17h30 à 18h30 ; samedi de 11h à 12h.
- 9-13 ans : mardi de 18h30 à 19h30 ; vendredi de 18h30 à 19h30.
- Ados/adultes : vendredi de 19h30 à 21h.
Jujitsu :
- Ados/adultes : mardi de 19h30 à 21h.

Pôle Montpellier Ouest
Contact:
Géraldine ou Emmanuelle
Tél: 06 62 42 36 39 ou 06 37 68 15 79
E-mail: pasqualini.bruno@wanadoo.fr
Lieu et horaires :
MUC, Complexe sportif Albert Batteux, 150, rue François Joseph Gossec, Montpellier
- Nés de 2004 à 2007 (2003 débutants) : mardi de 18h à 19h30 ; vendredi de 18h30 à 19h30.
- Nés à partir de 2003 : mardi de 19h30 à 21h ; vendredi de 19h30 à 21h.
- Nés de 2008 à 2009 : mercredi de 16h à 17h.
- Nés de 2010 à 2011 : mercredi de 17h45 à 18h45.


Karaté
Thierry ROS, Président.
Contact:
Tél: 06 32 17 01 84
E-mail: muckarate@hotmail.fr
Lieu et horaires
Complexe sportif Albert Batteux, 150, rue François Joseph Gossec, Montpellier.
- Lundi : 20h30
- Jeudi : 20h.


Kendo
Marie LHEUREUX, Présidente.
Contact:
Tél: 06 17 48 10 95
E-mail: kendomontpellier34@gmail.com
Lieu et horaires :
Adultes
CREPS, 2 avenue Charles Flahault, Montpellier : mercredi de 20h15 à 22h ; jeudi de 20h30 à 22h.
Geiko libre
Adages les IV Seigneurs, 1082 avenue du Pic Saint-Loup, Montpellier : samedi de 11h15 à12h15
Enfants/adolescents
Adages les IV Seigneurs, 1082 avenue du Pic Saint-Loup, Montpellier : : samedi de 10h à 11h15.


Kite Surf
Sébastien GARAT, Président.
Contact:
Tél: 06 77 12 72 13
E-mail: muckite@gmail.com
Lieux :
Sur les plages du département et de la région.
Pas de cours encadrés.


Lutte
Alexandre PRIEUR, Président.
Contact:
Tél: Marc : 07 51 68 02 69
E-mail: luttemontpellier34@gmail.com
Lieux :
Gymnase Jouanique, rue J. Delcroze (Cévennes, Bus n° 6, Las Rébès).
- Adultes : Mardi : 18h/20h ; Jeudi : 18h/20h.
- Enfants : Samedi : 10h/12h.
Maison pour Tous Léo Lagrange, 155 rue de Bologne, Montpellier (Tram 1, Les Halles de la Paillade)
- Enfants : 14h30/16h.
Espace Vital, 4, rue François Mireur (Bus n° 6, Guilaume Janvier, Tram 2, Mas Drevon, Parking)
- Wrestling Circuit : Mercredi : 19h30/21h ; Vendredi : 19h/20h.


Natation
Philippe JAMET, Président
Contact:
Audrey LACAZE
Tél: 04 67 64 09 72 (secrétariat, pas d'inscription, uniquement infos) permanence téléphonique : lundi, mardi, jeudi, vendredi de 8h30 à 12h
E-mail: administratif@muc-natation.org
Lieux et horaires :
Piscine Pitot (Montpellier centre).
Piscine Amphitrite (St Jean de Védas)
Piscine Caron (Castelnau-le-Lez)
Piscine Neptune (Montpellier Mosson)
Piscine Vivès (Montpellier Maurin)
Horaires : nous consulter.


Orientation Raid
José ALMINANA, Président.
Contact:
Cécile
Tél: 06 64 75 63 06
E-mail: joalmi@orange.fr
Lieux :
Consulter le site mucorientation.blogspot.fr/p/calendrier.html
Un mercredi par mois, course d'orientation de 19h à 21h.
Sorties en VTT ou trail le week-end ou en soirée.
Entraînements le samedi


Plongée
Nans CHEVALIER, President
Contact:
Tél: 06 62 15 08 29
E-mail: mapuc@mucomnisports.fr
Lieux et horaires :
Entraînements Piscine : lundi de 20h à 22h.
Pratique en mer 2 week-ends par mois.
Sorties week-ends complets et séjours à l'étranger.


Randonnée
Olivier HUGON, Président
Contact:
Tél: 06 73 95 32 43
E-mail: hugono@aol.com
Lieux :
Arrière-pays, le dimanche par quinzaine et 3 week-ends de 2 à 3 jours (Pentecôte, Automne, Printemps).


Roller / Roller Hockey
Rudy RAVIX, Président
Contact:
Tél: 06 28 26 47 88
E-mail: mrhcmantas@gmail.com
Lieux et horaires :
ROLLER
Complexe sportif Albert Batteux
, 150, rue François Joseph Gosssec, Montpellier.
- Adultes : lundi de 19h à 20h ; samedi de 14h à 15h.
- Enfants : mercredi et samedi de 14h à 15h.
ROLLER HOCKEY
Complexe sportif Albert Batteux, 150, rue François Joseph Gossec, Montpellier
- Adultes : mardi et vendredi de 19h à 22h.
- Losirs : samedi de 10h à12h.
- Jeunes : mercredi et samedi de 15h à 18h.


Trampoline
Philippe LARTIGUE, Président.
Contact:
Nicolas POIREL.
Tél: 04 67 70 86 22
E-mail: muctrampoline@gmail.com
Lieux et horaires :
Entraînements compétitions
Pit'Air Pan, ZI Salaison Vendargues, 820, rue de la Marbrerie, Vendargues.
- Mercredi de 18h30 à 20h.
- Vendredi de 20h30 à 22h.
- Dimanche de 9h30 à 11h.
Famille/libre
- Dimanche de 11h à 12h30.

Volley-ball
Jean-Charlres CAYLAR, Jean-Louis CUQ, Présidents.
Contact:
secrétariat :
Tél: 04 67 45 77 74
E-mail: m.zech@montpellier-volley.com
Lieu:
Gymnase Bessière, 175 rue Edouard Villalonga, Montpellier
- Baby Volley, Ecole de Volley, Poussins, Benjamins : mercredi de 14h à 16h.
- Cadets, Juniors : mercredi de 20h à 22h et jeudi de 18h à 20h.
- Régionale Féminine : jeudi de 20h à 22h.
- Loisirs : mercredi et jeudi de 20h à 22h.
Palais des Sports Pierre de Couvertin, avenue de Naples, Montpellier
- Minimes, Cadets/Juniors, Pré-Nationale : lundi, mardi, vendredi de 18h à 20h.
- Régionale Féminine : lundi de 20h à22h.
- Loisirs : mardi de 20h à 22h.


MUC Vacances
Secrétariat
Tél: 04 99 58 35 36
Fax: 04 99 58 35 39
E-mail: contact@muc-vacances.com
Lieux:
- MUC Baby (3 à 6 ans) : mercredis et vacances scolaires, école Charlie Chaplin et école Sarah Bernhardt.
- MUC Kids (6 à 12 ans) : mercredis et vacances scolaires, école Jean Sibélius et école Blaise Pascal.
- MUC Juniors (6 à 14 ans) et MUC Tribu (12 à 17 ans) : vacances de Pâques et été, Lycée Joffre.
- Stages à thèmes sans hébergement (3 à 11 jours).
- Colos sportives (7 à 14 jours).
MUC Omnisports
Complexe Sportif Albert Batteux, ZAC du Mas d'Astres
150, rue François Joseph Gossec - 34070 MONTPELLIER
(à côté du magasin METRO et GAROSUD)
Site web: www.mucomnisports.fr
E-mail: secretariat@mucomnisports.fr
Tél: 04 99 58 35 35
Fax: 04 99 58 35 39