Pré-nationale

Le championnat des équipes prénationales est terminé.

- Montpellier 1 (N4) termine 1er de la poule Languedoc-Roussillon, et échoue en 1/2 finales. Ils évolueront en pré-nationale (N4) pour la saison 2014-2015.

- Montpellier 2 et Montpellier 3 terminent respectivement 3èmes et 4èmes de la poule Languedoc-Roussillon.

______________________________________________________________________________

Equipe Pré-Nationale : Montpellier 1


Composition de l'équipe

  • AUBRY Richard (gardien)
  • ANDRE Jeremy
  • CALLOIX Theophile
  • DUBAND Julien
  • GABRIEL Clément
  • GARCIA Olivier
  • GUILLON Eric
  • HENRY Clément
  • LAUBUGE Dany
  • PICHERY Patrice
  • MARECHAL Vincent
  • MARTIN Kevin
  • MILLIO Romain
  • SEGON Michael
  • VIDAL Clément
  • VERCHERE Jeremy

Horaires d'entraînements

  • Le Mardi de 20h30 à 22h (avec les OPEN)
  • Le Vendredi de 20h30 à 22h

Equipe Pré-Nationale : Montpellier 2

Composition de l'équipe

  • BOIREL Julien (gardien)
  • BAUSSAND Remy 
  • BOISSEL Celia 
  • BONNEAUD Stephane 
  • BOUE Sebastien 
  • GOUEROU Mathieu 
  • LOPEZ Christophe 
  • METTEN Aurelien
  • ONDRUSKOVA Martina 
  • RABAT Loïc
  • RAVIX Rudy 
  • SIMBOLA Julien 
  • SIMON Samuel
  • WALTER Alicia 

Horaires d'entraînements :

  • Le Mardi de 19h à 20h30
  • Le Samedi de 10h30 à 13h


Equipe Pré-Nationale : Montpellier 3


Composition de l'équipe 

  • MARQUIER Lionel (gardien)
  • BERTOLA Marc
  • CAPET Laura
  • ECHARDOUR Cyril
  • GARNIER Pascal
  • GROTE Steffen
  • MAZERAN Philippe
  • MILLIO Patrick
  • SOHIER Pierre
  • TRUCY Nicolas
  • VALETTE Brice
  • WALTER Enzo
  • WALTER Michel

Horaires d'entrainement

  • Le Mardi de 19h à 20h30

  • Le Samedi de 10h30 à 13h

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

Résultats disponible sur les Archives du Roller Hockey :
http://archives-rollerhockey.lux-creative.net/index.php/pn/42-bilan20132014/522-pre-national-2013-2014-poule-languedoc-roussillon

 

Classement

Les équipes de Montpellier 1 et Balaruc accèdent aux 1/2 finales. Le week-end du 12-13 Avril 2014, ils vont rencontrer les 2 équipes sortantes des poules Rhones-Alpes et PACA. A l'issue de ce week-end, les deux vainqueurs accèdent au championnat Nationale 3 pour la saison 2014-2015.

# Equipe Pts J G N P F Buts + Buts - Diff GA p
1 MONTPELLIER 1 24 8 8 0 0 0 80 14 66  
2 BALARUC 21 8 7 0 1 0 65 23 42  
3 MONTPELLIER 2 15 8 5 0 3 0 32 42 -10  
4 MONTPELLIER 3 9 8 3 0 5 0 28 48 -20  
5 ALES 7 7 3 0 4 0 33 44 -11  
6 NIMES 6 7 2 0 5 0 27 43 -16  
7 MENDE 5 6 2 1 2 1 32 30 2  
8 BASSAN 3 7 2 1 2 2 35 33 2  
9 CANET EN ROUSSILLON -4 7 0 0 5 2 3 58 -55  

 Résultats

J. Date  Lieu   Equipe A  Score Equipe B 
1 10/11/2013 Bassan CANET EN ROUSSILLON 1 - 15 ALES
10/11/2013 Bassan ALES 8 - 1 NIMES
10/11/2013 Bassan MONTPELLIER 3 3 - 0 CANET EN ROUSSILLON
10/11/2013 Bassan NIMES 1 - 9 BASSAN
10/11/2013 Bassan BASSAN 3 - 4 MONTPELLIER 3

2 23/11/2013 Montpellier MENDE (F) 0 - 5 MONTPELLIER 1
23/11/2013 Montpellier MONTPELLIER 2 5 - 0 (F) BASSAN

3 24/11/2013 Bassan BASSAN 4 - 8 BALARUC

4 07/12/2013 Montpellier MONTPELLIER 2 1 - 7 MENDE
07/12/2013 Montpellier NIMES 8 - 1 MONTPELLIER 3

5 15/12/2013 Frontignan MONTPELLIER 1 7 - 5 BALARUC

6 11/01/2014 Nîmes NIMES 4 - 11 MONTPELLIER 1

7 16/03/2014 Frontignan BALARUC 5 - 0 (F) ALES

8 01/02/2014 Montpellier BALARUC 11 - 5 MONTPELLIER 2

9 08/02/2014 Montpellier BASSAN (F) 0 - 5 MONTPELLIER 1
08/02/2014 Montpellier MONTPELLIER 2 6 - 1 CANET EN ROUSSILLON

10 09/02/2014 Frontignan BALARUC 8 - 0 NIMES

11 16/02/2014 Alès ALES - MENDE
16/02/2014 Alès MENDE - NIMES

12 15/02/2014 Montpellier MONTPELLIER 3 2 - 4 MONTPELLIER 2
22/02/2014 Montpellier MONTPELLIER 1 14 - 3 MONTPELLIER 3

13 23/02/2014 Nîmes NIMES 3 - 5 MONTPELLIER 2
23/02/2014 Nîmes BASSAN 6 - 6 MENDE
23/02/2014 Nîmes MONTPELLIER 2 4 - 3 ALES
23/02/2014 Nîmes MENDE 14 - 0 CANET EN ROUSSILLON
23/02/2014 Nîmes ALES 4 - 13 BASSAN
23/02/2014 Nîmes CANET EN ROUSSILLON 1 - 10 NIMES

14 15/03/2014 Bassan CANET EN ROUSSILLON - BASSAN

15 15/03/2014 Montpellier MONTPELLIER 1 15 - 2 MONTPELLIER 2
22/03/2014 Montpellier MONTPELLIER 3 2 - 16 BALARUC

16 30/03/2014 Alès MONTPELLIER 3 2 - 3 ALES
30/03/2014 Alès BALARUC 7 - 5 MENDE
30/03/2014 Alès MONTPELLIER 1 5 - 0 (F) CANET EN ROUSSILLON
30/03/2014 Alès MENDE 0 - 11 MONTPELLIER 3
30/03/2014 Alès CANET EN ROUSSILLON (F) 0 - 5 BALARUC
30/03/2014 Alès ALES 0 - 18 MONTPELLIER 1